নবিজি ﷺ চর্মচক্ষু দিয়েই আল্লাহকে দেখেছেন – প্রমাণসহ বিশ্লেষণ
ভূমিকা:
রাসুলুল্লাহ ﷺ মিরাজের রাতে তাঁর প্রভু, মহান আল্লাহ তাআলাকে চর্মচোখে দেখেছেন – এ বিষয়টি ইসলামী আকীদার একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়। অনেকেই বলেন, দুনিয়াতে আল্লাহকে দেখা সম্ভব নয়। কিন্তু মিরাজের ঘটনা দুনিয়ার নিয়মে সীমাবদ্ধ ছিল না। তাই রাসুলুল্লাহ ﷺ আল্লাহকে দেখেছেন কি না – এ বিষয়ে কুরআন, সহীহ হাদীস এবং সালাফে সালেহীনদের বক্তব্য পরিস্কারভাবে বিশ্লেষণ করা জরুরি।
হাদীস দ্বারা প্রমাণ:
রাসুলুল্লাহ ﷺ বলেন:
رَأَيْتُ رَبِّي تَبَارَكَ وَتَعَالَى
“আমি আমার রবকে দেখেছি।”
📘 মুসনাদ আহমদ: ২৫৮০, ২৬৩৪
সাহাবাদের বক্তব্য:
ইবনু আব্বাস (রাযি.) বলেন:
وَقَدْ رَأَى مُحَمَّدٌ رَبَّهُ مَرَّتَيْنِ
“নবী মুহাম্মাদ ﷺ তাঁর রবকে দুইবার দেখেছেন।”
📘 জামে’ আত-তিরমিযী: ٣٢٧٩
এই দুইবার দেখার ব্যাখ্যাও দিয়েছেন ইবনু আব্বাস (রাযি.):
مَرَّةً بِبَصَرِهِ، وَمَرَّةً بِفُؤَادِهِ
“একবার চর্মচক্ষু দিয়ে এবং একবার হৃদয় দিয়ে।”
📘 আল-মুজাম আল-আওসাত, তাবারানী: ٥٧٦١
কুরআনের বক্তব্য:
আল্লাহ বলেন:
لَا تُدْرِكُهُ الْأَبْصَارُ وَهُوَ يُدْرِكُ الْأَبْصَارَ ۖ وَهُوَ اللَّطِيفُ الْخَبِيرُ
“চোখ তাঁকে আয়ত্ত করতে পারবে না, কিন্তু তিনি চোখকে আয়ত্ত করেন। তিনি সূক্ষ্মদর্শী ও সব খবর রাখেন।”
📘 সূরা আল-আন’আম: ১০৩
এই আয়াতের অর্থ এই নয় যে আল্লাহকে দেখাই যাবে না, বরং তাঁর পূর্ণতা, কেয়াফিয়ত, অবয়ব ইত্যাদি বোঝা যাবে না।
হাদীসে আরও এসেছে:
নবিজি ﷺ বলেন:
رَأَيْتُ نُورًا
“আমি নূর দেখেছি।”
📘 সহীহ মুসলিম: ১৭৮
এই হাদীসের ব্যাখ্যায় ইবনু আব্বাস (রাযি.) বলেন:
وَيْحَكَ ذَاكَ إِذَا تَجَلَّى بِنُورِهِ الَّذِي هُوَ نُورُهُ
“আহা! এটি সেই সময়ের কথা, যখন তিনি তাঁর নূরের মাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছিলেন।”
📘 তিরমিযী: ٣٢٧٩
আয়িশা (রাযি.)-এর বক্তব্য ও তার ব্যাখ্যা:
আম্মাজান আয়িশা (রাযি.) বলেন, নবিজি ﷺ আল্লাহকে দেখেননি। কিন্তু এটি তাঁর ইজতিহাদ। কারণ, হাদীসে যখন স্পষ্টভাবে এসেছে, “আমি আমার রবকে দেখেছি,” তখন নবিজির নিজের বক্তব্যকে অগ্রাহ্য করে কারো ইজতিহাদ গ্রহণযোগ্য নয়।
ইমামদের মতামত:
ইমাম নববী (রহ.) বলেন:
فالحاصل أن الراجح عند أكثر العلماء أن رسول الله صلى الله عليه وسلم رأى ربه عز وجل بعيني رأسه ليلة الإسراء
অর্থ: অধিকাংশ আলেমের মতে, রাসুলুল্লাহ ﷺ মিরাজের রাতে নিজের চর্মচোখ দিয়েই আল্লাহকে দেখেছেন।
📘 তাফসীরে খাজিন
একটি যৌক্তিক প্রশ্ন ও জবাব:
প্রশ্ন: দুনিয়াতে কি আল্লাহকে দেখা সম্ভব?
উত্তর: না, দুনিয়াতে নয়। কিন্তু মিরাজ তো দুনিয়ার মধ্যে সীমাবদ্ধ ছিল না! মিরাজের সময় নবিজি ﷺ সিদরাতুল মুনতাহা অতিক্রম করে আল্লাহর সামনে গমন করেছিলেন। এটি ছিল আল্লাহর বিশেষ ব্যবস্থাপনা – যা মানুষের প্রাকৃতিক সীমার বাইরে। তাই সেখানে আল্লাহকে দেখা সম্ভব।
উপসংহার:
রাসুলুল্লাহ ﷺ নিজে বলেছেন – “رَأَيْتُ رَبِّي”
ইবনু আব্বাস (রাযি.) বলেছেন – “رَآهُ مَرَّتَيْنِ”
ইমামগণ একমত – নবিজি ﷺ চর্মচক্ষে আল্লাহকে দেখেছেন।
অতএব, দ্বিধাহীনভাবে ঈমান রাখা উচিত যে, রাসুলুল্লাহ ﷺ মিরাজের রাতে তাঁর চর্মচোখ দিয়েই আল্লাহ তাআলাকে দেখেছেন। আল্লাহ আমাদেরও তাঁর দীদার নসীব করুন – আমীন।
✍️ লিখেছেনঃ মাহবুব ওসমানী
Mahbub Osmane একজন ইসলামী চিন্তাবিদ, লেখক এবং IslamiDawahCenter.com এর প্রতিষ্ঠাতা। তিনি কুরআন ও সহীহ হাদীসভিত্তিক বিশ্লেষণধর্মী প্রবন্ধ প্রকাশে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।